enigma 2 - en to fr translation catalogue (1348 entries)

en: 
    Advanced options and settings.
fr: 
    Options avancées et paramètres.

en: 
    Backup your Dreambox settings.
fr: 
    Sauvegarder vos paramètres Dreambox.

en: 
    Edit the upgrade source address.
fr: 
    Editer l'adresse d'origine de la mise à jour.

en: 
    Online update of your Dreambox software.
fr: 
    Mise à jour en ligne du logiciel de votre Dreambox.

en: 
    Press OK on your remote control to continue.
fr: 
    Presser OK sur la télécommande pour continuer.

en: 
    Restore your Dreambox settings.
fr: 
    Restaurer vos paramètres Dreambox.

en: 
    Restore your Dreambox with a new firmware.
fr: 
    Restaurer votre Dreambox avec un nouveau logiciel.

en: 
    Restore your backups by date.
fr: 
    Restaurer vos sauvegardes par date.

en: 
    Scan for local packages and install them.
fr: 
    Scanner les paquets locals et les installer.

en: 
    Select your backup device.
    Current device:
fr: 
    Choix périphérique sauvegarde.
    périphérique actuel:

en: 
    System will restart after the restore!
fr: 
    Le système redémarrera après restauration!

en: 
    View, install and remove available or installed packages.
fr: 
    Visualiser, installer et retirer paquets disponibles ou installés.

en:  Day(s)
fr:  Jour(s)

en:  Hour(s)
fr:  Heures (s)

en:  Minute(s)
fr:  Minutes(s)

en:  Second(s)
fr:  Seconde(s)

en:  free
fr:  libre

en:  used
fr:  utilisé

en: %d jobs are running in the background!
fr: les travaux %d fonctionnent en arrière-plan!

en: %d services found!
fr: %d services trouvés!

en: %s
    (%s, %d MB free)
fr: %s
    (%s, %d Mo libres)

en: (empty)
fr: (vide)

en: (left, right)
fr: (gauche, droite)

en: (show optional DVD audio menu)
fr: (montrer menu audio DVD optionnel)

en: * Only available if more than one interface is active.
fr: * Seulement disponible si plus d'une interface active.

en: * Only available when entering hidden SSID or network key
fr: * Seulement disponible en entrant SSID caché ou clé réseau

en: .NFI Download failed:
fr: Téléchargement .NFI échoué:

en: .NFI file passed md5sum signature check. You can safely flash this image!
fr: Le fichier .NFI à passé la vérification signature md5sum. Vous pouvez flasher cette image sans risque!

en: /usr/share/enigma2 directory
fr: répertoire /usr/share/enigma2

en: /var directory
fr: répertoire /var

en: 12V output
fr: Sortie 12V

en: 16:9 always
fr: 16:9 toujours

en: <unknown>
fr: <inconnu>

en: ??
fr: Mise à jour terminée. voulez-vous redémarrer votre Dreambox ?

en: A configuration file (%s) was modified since Installation.
    Do you want to keep your version?
fr: Un fichier configuration (%s) a été modifié depuis
    l'installation. Voulez-vous garder votre version?

en: A finished record timer wants to set your
    Dreambox to standby. Do that now?
fr: Un enregistrement programmé et terminé veut passer
    votre Dreambox en veille. Procéder maintenant?

en: A finished record timer wants to shut down
    your Dreambox. Shutdown now?
fr: Un enregistrement programmé et terminé veut.
    éteindre votre Dreambox. Eteindre maintenant?

en: A graphical EPG for all services of an specific bouquet
fr: Un EPG graphique pour tous les services d'un bouquet spécifique

en: A record has been started:
    %s
fr: Un enregistrement a été démarré:
    %s

en: A recording is currently running.
    What do you want to do?
fr: Un enregistrement est en cours.
    Que voulez-vous faire?

en: A recording is currently running. Please stop the recording before trying to configure the positioner.
fr: Un enregistrement est en cours. Veuillez arrêter l'enregistrement avant d'essayer de configurer le positionneur.

en: A recording is currently running. Please stop the recording before trying to start the satfinder.
fr: Un enregistrement est en cours. Veuillez arrêter l'enregistrement avant de démarrer la recherche satellites.

en: A required tool (%s) was not found.
fr: Un outil (%s) nécessaire n'a pas été trouvé

en: A sleep timer wants to set your
    Dreambox to standby. Do that now?
fr: Une programmation de mise en veille veux passer
    votre dreambox en sommeil. Procéder maintenant?

en: A sleep timer wants to shut down
    your Dreambox. Shutdown now?
fr: Une programmation de mise en veille veux
    arrêter votre dreambox. Eteindre maintenant?

en: A timer failed to record!
    Disable TV and try again?
fr: Un programme n'a pas pu s'enregistrer !
    Désactiver la TV et réessayer ?

en: A/V Settings
fr: Paramètres A/V

en: AC3 default
fr: AC3 par défaut

en: About
fr: À propos

en: About...
fr: À propos...

en: Action on long powerbutton press
fr: Mode appui long sur bouton éteindre

en: Activate Picture in Picture
fr: Activer l'incrustation d'image

en: Activate network settings
fr: Activer les paramètres réseau

en: Adapter settings
fr: Paramètres adaptateur

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Bookmark
fr: Ajouter marque page

en: Add a mark
fr: Ajouter un marqueur

en: Add a new title
fr: Ajouter un nouveau titre

en: Add timer
fr: Programmer

en: Add title
fr: Ajouter titre

en: Add to bouquet
fr: Ajouter au bouquet

en: Add to favourites
fr: Ajouter au favoris

en: Addons
fr: Options

en: Adjust the color settings so that all the color shades are distinguishable, but appear as saturated as possible. If you are happy with the result, press OK to close the video fine-tuning, or use the number keys to select other test screens.
fr: Ajustez les paramètres des couleur de sorte que toutes les nuances de couleur soient distinguables, mais apparaissent comme saturées comme possible. Si vous êtes heureux avec le résultat, pressez OK pour fermer l'accord fin vidéo, ou utilisez les touches numérique pour choisir d'autres écrans de test.

en: Advanced
fr: Avancé

en: Advanced Options
fr: Options avancées

en: Advanced Video Setup
fr: Paramètres avancés vidéo

en: Advanced restore
fr: Restauration avancée

en: After event
fr: Après l'émission

en: After the start wizard is completed, you need to protect single services. Refer to your dreambox's manual on how to do that.
fr: Dès que l'assistant de démarrage sera complété, vous devez protéger les services simples. Se référer au manuel de votre Dreambox pour savoir comment faire cela.

en: Alarm clock
fr: Réveil

en: Alias:
fr: Nom d'emprunt:

en: All
fr: Toutes

en: All Satellites
fr: Tous satellites

en: Alpha
fr: Transparence

en: Alternative radio mode
fr: Mode radio alternatif

en: Alternative services tuner priority
fr: Priorité tuner services alternatifs

en: An empty filename is illegal.
fr: Un nom de fichier vide est illégal.

en: An error occurred updating the password file.
fr: Erreur en mettant à jour le fichier mot de passe.

en: An unknown error occured!
fr: Une erreur est arrivée!

en: April
fr: Avril

en: Arabic
fr: Arabe

en: Are you sure you want to activate this network configuration?
fr: Etes-vous sûr de vouloir activer cette configuration réseau?

en: Are you sure you want to restart your network interfaces?
fr: Etes-vous sûr de vouloir redémarrer votre interface réseau?

en: Are you sure you want to restore your Enigma2 backup?
    Enigma2 will restart after the restore
fr: Etes-vous sûr de vouloir restaurer votre sauvegarde Enigma2?
    Enigma2 redémarrera après la restauration.

en: Ask before shutdown:
fr: Demander avant d'éteindre:

en: Ask user
fr: Demande utilisateur

en: Aspect Ratio
fr: Format d'image

en: Audio Options...
fr: options audio...

en: August
fr: Août

en: Authoring mode
fr: Mode création

en: Auto chapter split every ? minutes (0=never)
fr: Partage automatique chapitres chaque ? Minutes (0=jamais)

en: Auto scart switching
fr: Commutation auto péritel

en: Auto-Camd Settings
fr: Paramétrages Auto-Camd

en: Automatic
fr: Automatique

en: Automatic Scan
fr: Analyse automatique

en: Automount Editor
fr: Editeur montage auto

en: Available format variables
fr: Format variables disponibles

en: Back
fr: Arrière

en: Background
fr: Arrière plan

en: Backup
fr: Sauvegarde

en: Backup Location
fr: Emplacement de la sauvegarde

en: Backup Mode
fr: Mode sauvegarde

en: Backup done.
fr: Sauvegarde effectuée.

en: Backup is done. Please press OK to see the result.
fr: Sauvegarde terminée. Veuillez appuyer sur OK pour voir le résultat.

en: Backup system settings
fr: Sauver paramètres système

en: Band
fr: bande

en: Bandwidth
fr: Bande passante

en: Begin time
fr: Heure début

en: Behavior of 'pause' when paused
fr: Comportement de 'pause' si déjà en pause

en: Behavior of 0 key in PiP-mode
fr: Effet touche 0 en mode PiP

en: Behavior when a movie is started
fr: Action lorsqu'un film est démarré

en: Behavior when a movie is stopped
fr: Action lorsqu'un film est stoppé

en: Behavior when a movie reaches the end
fr: Action lorsqu'un film atteint la fin

en: Bit Error Rate
fr: Erreur vitesse Bit

en: Bookmarks
fr: Marque pages

en: Brightness
fr: Luminosité

en: Buffersize in kB:
fr: Taille tampon en kB:

en: Burn DVD
fr: Graver DVD

en: Burn existing image to DVD
fr: Graver image existante sur le DVD

en: Burn to DVD...
fr: graver sur DVD...

en: By pressing the OK Button on your remote control, the info bar is being displayed.
fr: En pressant le bouton OK de votre télécommande, la barre d'information est affichée.

en: C-Band
fr: Bande C

en: CF Drive
fr: Lecteur CF

en: Cable
fr: Câble

en: Cache Thumbnails
fr: Cache vignettes

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Call monitoring
fr: Appel moniteur

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot parse feed directory
fr: Ne peut analyser le répertoire feed

en: Capacity:
fr: Capacité :

en: Card
fr: Carte

en: Change bouquets in quickzap
fr: Changer les bouquets en zapping rapide

en: Change dir.
fr: Change rép.

en: Change pin code
fr: Changer code pin

en: Change service pin
fr: Changer pin service

en: Change service pins
fr: Changer pins service

en: Change setup pin
fr: Changer pin paramètres

en: Changing password for
fr: Changement mot de passe du

en: Channel
fr: Canal

en: Channel Selection
fr: Sélection de la chaîne

en: Channel:
fr: Chaîne:

en: Channellist menu
fr: Liste des chaînes

en: Chapter
fr: Chapitre

en: Chapter:
fr: Chapitre:

en: Check
fr: Vérification

en: Checking Filesystem...
fr: Vérification fichier système...

en: Choose Tuner
fr: Choisir tuner

en: Choose backup files
fr: Choisir fichiers sauvegarde

en: Choose backup location
fr: Destination sauvegarde

en: Choose bouquet
fr: Choisir le bouquet

en: Choose source
fr: Choisissez la source

en: Choose target folder
fr: Choisir le dossier cible

en: Choose upgrade source
fr: Origine sauvegarde

en: Choose your Skin
fr: Choisir le thème

en: Cleanup
fr: Nettoyage

en: Clear before scan
fr: Effacer avant d'analyser

en: Clear log
fr: Efface log

en: Close
fr: Fermer

en: Code rate high
fr: Fréquence symbole haut

en: Code rate low
fr: Fréquence symbole bas

en: Coderate HP
fr: Fréquence code haut

en: Coderate LP
fr: Fréquence code bas

en: Collection name
fr: Nom de collection

en: Collection settings
fr: Paramètres collection

en: Color Format
fr: Format de couleur

en: Command execution...
fr: Exécution commande...

en: Command order
fr: Ordre de commande

en: Committed DiSEqC command
fr: Commande DiSEqC validée

en: Common Interface
fr: Interface commune

en: Compact flash card
fr: Carte compact flash

en: Complete
fr: Terminé

en: Complex (allows mixing audio tracks and aspects)
fr: Complexe (autorise mélange pistes audio et aspects)

en: Configuration Mode
fr: Mode de configuration

en: Configuring
fr: configuration

en: Conflicting timer
fr: Programmation conflictuelle

en: Connected to
fr: Connecté à

en: Connected to Fritz!Box!
fr: Connecté à Fritz!Box!

en: Connecting to Fritz!Box...
fr: Connection à Fritz!Box...

en: Connection to Fritz!Box
    failed! (%s)
    retrying...
fr: Connection à Fritz!Box
    échouée! (%s)
    Nouvel essai...

en: Content does not fit on DVD!
fr: Le contenu ne tient pas sur le DVD!

en: Continue in background
fr: Continuer en arrière plan

en: Continue playing
fr: Lecture continue

en: Contrast
fr: Contraste

en: Could not connect to Dreambox .NFI Image Feed Server:
fr: Ne peux se connecter au serveur d'image Dreambox .NFI Feed:

en: Could not load Medium! No disc inserted?
fr: Ne peux charger le support! Aucun DVD inserré?

en: Create DVD-ISO
fr: Créer DVD-ISO

en: Create movie folder failed
fr: Echec création dossier films

en: Creating directory %s failed.
fr: Echec création répertoire %s.

en: Creating partition failed
fr: Echec création partition

en: Croatian
fr: Croate

en: Current Transponder
fr: Transpondeur actuel

en: Current settings:
fr: Paramètres actuels:

en: Current version:
fr: Version actuelle:

en: Custom skip time for '1'/'3'-keys
fr: Personnaliser délai saut pour touches-'1'/'3'

en: Custom skip time for '4'/'6'-keys
fr: Personnaliser délai saut pour touches-'4'/'6'

en: Custom skip time for '7'/'9'-keys
fr: Personnaliser délai saut pour touches-'7'/'9'

en: Customize
fr: Personnaliser

en: Cut
fr: Couper

en: Cutlist editor...
fr: éditeur monter/couper...

en: Czech
fr: Tchèque

en: DVD Player
fr: Lecteur DVD

en: DVD media toolbox
fr: Boite outils média DVD

en: Danish
fr: Danois

en: December
fr: Décembre

en: Deep Standby
fr: Veille profonde

en: Default services lists
fr: Liste services standard

en: Default settings
fr: Paramètres standards

en: Delay
fr: Délai

en: Delete
fr: Effacer

en: Delete Addon...
fr: Effacer option...

en: Delete entry
fr: Retire entrée

en: Delete failed!
fr: L'effacement a échoué!

en: Delete no more configured satellite
    %s?
fr: Ne pas effacer plus de satellites configurés
    %s?

en: Destination directory
fr: Répertoire destination

en: Detected HDD:
fr: DD détecté:

en: Detected NIMs:
fr: Tuners détectés:

en: Device:
fr: Périphériques:

en: Devices
fr: Périphériques

en: DiSEqC mode
fr: Mode DiSEqC

en: DiSEqC repeats
fr: DiSEqC-Répétitions

en: Direct playback of linked titles without menu
fr: Lecture direct des titres liés sans menu

en: Directory %s nonexistent.
fr: Répertoire %s non existant.

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disable Picture in Picture
fr: Désactiver l'incrustation d'image

en: Disable Subtitles
fr: Désactiver sous-titres

en: Disable timer
fr: Désactiver programmation

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Disconnected from
    Fritz!Box! (%s)
    retrying...
fr: Déconnecté de
    Fritz!Box! (%s)
    Nouvel essai...

en: Dish
fr: Parabole

en: Display 16:9 content as
fr: Afficher contenu 16:9 comme

en: Display 4:3 content as
fr: Afficher contenu 4:3 comme

en: Display Setup
fr: Paramètres afficheur...

en: Do you really want to REMOVE
    the plugin "%s"?
fr: Voulez-vous vraiment ENLEVER
    le plugin "%s"?

en: Do you really want to check the filesystem?
    This could take lots of time!
fr: Voulez-vous vraiment vérifier les fichiers système?
    Cela pourait prendre beaucoup de temps!

en: Do you really want to delete %s?
fr: Voulez-vous vraiment effacer %s ?

en: Do you really want to download
    the plugin "%s"?
fr: Voulez-vous vraiment télécharger
    le plugin "%s"?

en: Do you really want to initialize the harddisk?
    All data on the disk will be lost!
fr: Voulez-vous vraiment formater le disque dur ?
    Toutes les données du disque vont être perdues !

en: Do you really want to remove directory %s from the disk?
fr: Voulez-vous vraiment retirer le répertoire %s du disque?

en: Do you really want to remove your bookmark of %s?
fr: Voulez-vous vraiment retirer votre marque page %s?

en: Do you want to backup now?
    After pressing OK, please wait!
fr: Voulez-vous sauvegarder maintenant ?
    Après avoir appuyé sur OK, veuillez patienter !

en: Do you want to burn this collection to DVD medium?
fr: Voulez-vous graver cette collection sur le DVD?

en: Do you want to do a service scan?
fr: Voulez-vous faire une analyse des services?

en: Do you want to do another manual service scan?
fr: Voulez-vous faire une autre analyse manuelle des services?

en: Do you want to enable the parental control feature on your dreambox?
fr: Voulez-vous activer la fonction contrôle parental sur votre dreambox?

en: Do you want to install default sat lists?
fr: Voulez-vous installer les listes standards sat?

en: Do you want to play DVD in drive?
fr: Voulez-vous lire le DVD dans le lecteur?

en: Do you want to preview this DVD before burning?
fr: Voulez-vous une prévue du DVD avant de le graver?

en: Do you want to restore your settings?
fr: Voulez-vous restaurer vos paramètres ?

en: Do you want to resume this playback?
fr: Voulez-vous reprendre cette lecture?

en: Do you want to update your Dreambox?
    After pressing OK, please wait!
fr: Voulez-vous mettre à jour votre Dreambox ?
    Après avoir appuyé sur OK, veuillez patienter !

en: Do you want to view a tutorial?
fr: Voulez-vous voir un tutoriel ?

en: Don't stop current event but disable coming events
fr: Ne pas stopper événement actuel, mais désactiver les prochains

en: Done - Installed or upgraded %d packages
fr: Terminé - Installé ou mis à jour de %d paquets

en: Done - Installed or upgraded %d packages with %d errors
fr: Terminé - Installé ou mis à jour de %d paquets avec %d erreurs

en: Download
fr: Télécharge

en: Download .NFI-Files for USB-Flasher
fr: Téléchargement fichiers .NFI pour USB-flasheur

en: Download Plugins
fr: Obtenir extensions

en: Download of USB flasher boot image failed:
fr: Téléchargement de l'image flasheur boot USB échoué:

en: Downloadable new plugins
fr: Nouvelles extensions téléchargables

en: Downloadable plugins
fr: Extensions téléchargeables

en: Downloading
fr: Téléchargement

en: Downloading plugin information. Please wait...
fr: Téléchargement des informations sur les extensions. Patientez SVP...

en: Dreambox format data DVD (HDTV compatible)
fr: Données DVD en format Dreambox (Compatible HDTV)

en: Dutch
fr: Hollandais

en: EPG Selection
fr: Sélection EPG

en: ERROR - failed to scan (%s)!
fr: ERREUR - échec lors de l'analyse (%s) !

en: East
fr: Est

en: Edit
fr: Editer

en: Edit DNS
fr: Editer DNS

en: Edit Title
fr: Editer titre

en: Edit chapters of current title
fr: Editer chapitres titre actuel

en: Edit services list
fr: Editer liste services

en: Edit settings
fr: Editer paramètres

en: Edit the Nameserver configuration of your Dreambox.
fr: Editer la configuation nom serveur de votre Dreambox.

en: Edit the network configuration of your Dreambox.
fr: Editer la configuration réseau de votre Dreambox.

en: Edit title
fr: Editer titre

en: Electronic Program Guide
fr: Guide électronique programme

en: Enable
fr: Activer

en: Enable 5V for active antenna
fr: Autoriser 5V pour antenne active

en: Enable multiple bouquets
fr: Activer bouquets multiples

en: Enable parental control
fr: Activer contrôle parental

en: Enable timer
fr: Activer programmation

en: Enabled
fr: Activer

en: Encryption
fr: Cryptage

en: Encryption Key
fr: Clés cryptage

en: Encryption Keytype
fr: Type clé cryptage

en: Encryption Type
fr: type cryptage

en: End
fr: Fin

en: End time
fr: Heure fin

en: EndTime
fr: Fin

en: English
fr: Anglais

en: Enigma2 Skinselector v0.5 BETA
    
    If you experience any problems please contact
    stephan@reichholf.net
    
    © 2006 - Stephan Reichholf
fr: Enigma2 Sélecteur-Thèmes v0.5 BETA
    
    S'il vous arrive des problèmes, veuillez
    contacter stephan@reichholf.net
    
    © 2006 - Stephan Reichholf

en: Enter Fast Forward at speed
fr: Entrer avance rapide à la vitesse

en: Enter Rewind at speed
fr: Entrer rembobinage à la vitesse

en: Enter WLAN network name/SSID:
fr: Entrer nom/SSID réseau WLAN:

en: Enter WLAN passphrase/key:
fr: Entrer phrasepass/clé WLAN:

en: Enter main menu...
fr: entrer dans le menu principal...

en: Enter the service pin
fr: Entrer le pin service

en: Error
fr: Erreur

en: Error !!!
fr: Erreur !!!

en: Error executing plugin
fr: Erreur d'exécution de l'extension

en: Error: %s
    Retry?
fr: Erreur: %s
    Réessayer?

en: Eventview
fr: Programme TV

en: Everything is fine
fr: Tout est impeccable

en: Execution Progress:
fr: Avancement de l'exécution:

en: Execution finished!!
fr: Exécution terminée!!

en: Exit
fr: Quitter

en: Exit editor
fr: Quitter éditeur

en: Exit the wizard
fr: Quitter l'assistant

en: Exit wizard
fr: Quitter l'assistant

en: Extended Networksetup Plugin...
fr: Extension paramètre réseau avancée...

en: Extended Setup...
fr: Paramètre avancé...

en: Factory reset
fr: Réinitialisation usine

en: Failed
fr: Echoué

en: Fast
fr: Rapide

en: Fast DiSEqC
fr: DiSEqC rapide

en: Fast Forward speeds
fr: Vitesses avance rapide

en: Fast epoch
fr: Epoque rapide

en: Favourites
fr: Favoris

en: February
fr: Février

en: Filename:
fr: Nom fichier:

en: Filesystem Check...
fr: Vérification fichiers système...

en: Filesystem contains uncorrectable errors
fr: Fichiers système contiennent des erreurs incorrigibles

en: Finetune
fr: Accord fin

en: Finished
fr: Terminé

en: Finished configuring your network
fr: Termine la configuration de votre réseau

en: Finished restarting your network
fr: Termine le redémarrage de votre réseau

en: Finnish
fr: Finlandais

en: First we need to download the latest boot environment for the USB flasher.
fr: Nous devons d'abord télécharger le dernier environnement boot pour le flasheur USB.

en: Flashing failed
fr: Flash échoué

en: Frame repeat count during non-smooth winding
fr: Répétition compteur vues pendant lecture discontinue

en: Frame size in full view
fr: Dimension frame en plein écran

en: Free Disk-size to small !!!
fr: Espace libre disque trop petit !!!

en: French
fr: Français

en: Frequency
fr: Fréquence

en: Frequency bands
fr: Bandes fréquence

en: Frequency scan step size(khz)
fr: Taille pas scan fréquence (khz)

en: Frequency steps
fr: Pas fréquences

en: Fri
fr: Ven

en: Friday
fr: Vendredi

en: Fritz!Box FON IP address
fr: Adresse FON IP Fritz!Box

en: Frontprocessor version: %d
fr: Version du frontprocessor : %d

en: Fsck failed
fr: Echec Fsck

en: Function not yet implemented
fr: Fonction non implémentée pour l'instant

en: GUI needs a restart to apply a new skin
    Do you want to Restart the GUI now?
fr: L'interface doit redémarrer pour appliquer ce thème
    Voulez-vous relancer l'interface maintenant?

en: Gateway
fr: Passerelle

en: German
fr: Allemand

en: Getting plugin information. Please wait...
fr: Récupération des informations du plugin. Patientez SVP...

en: Goto 0
fr: Aller à 0

en: Goto position
fr: Aller à la position

en: Graphical Multi EPG
fr: Multi EPG graphique

en: Greek
fr: Grèque

en: Guard Interval
fr: Intervalle garde

en: Guard interval mode
fr: Mode intervalle garde

en: Harddisk
fr: Disque dur...

en: Harddisk setup
fr: Paramètres disque dur...

en: Harddisk standby after
fr: Disque dur en veille après

en: Hidden network SSID
fr: SSID réseau caché

en: Hierarchy Information
fr: Information hiérarchie

en: Hierarchy mode
fr: Mode Hiérarchie

en: How many minutes do you want to record?
fr: Combien de minutes voulez-vous enregistrer ?

en: Hungarian
fr: hongrois

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: ISO file is too large for this filesystem!
fr: Fichier ISO trop grand pour ce système fichier!

en: ISO path
fr: Chemin ISO

en: Icelandic
fr: Islandais

en: If you can see this page, please press OK.
fr: Si vous voyez cette page, veuillez presser OK.

en: If you see this, something is wrong with
    your scart connection. Press OK to return.
fr: Si vous voyez ceci, quelque chose fonctionne
    mal avec la péritel. Veuillez presser OK
    pour continuer.

en: If your TV has a brightness or contrast enhancement, disable it. If there is something called "dynamic", set it to standard. Adjust the backlight level to a value suiting your taste. Turn down contrast on your TV as much as possible.
    Then turn the brightness setting as low as possible, but make sure that the two lowermost shades of gray stay distinguishable.
    Do not care about the bright shades now. They will be set up in the next step.
    If you are happy with the result, press OK.
fr: Si votre TV a un perfectionnement de luminosité ou de contraste, neutralisez-le. S'il y a quelque chose appelée "dynamic ", positionnez le sur standard. Ajustez le niveau de contre-jour sur une valeur convenant à votre goût. Baissez le contraste sur votre TV autant que possible.
    Puis baissez les paramètres luminosité aussi bas que possible, mais assurez-vous que les deux nuances les plus plus basses de gris soient distinguable.
    Ne pas s'inquièter des nuances luminosité maintenant. Elles seront fixées dans la prochaine étape.
     si vous êtes satisfait du résultat, pressez OK.

en: Image flash utility
fr: utilitaire flash image

en: Image-Upgrade
fr: Mise à jour de l'image

en: In Progress
fr: En progression

en: In order to record a timer, the TV was switched to the recording service!
fr: Afin d'enregistrer une émission programmée, la TV zappera sur la chaîne enregistrée !

en: Incorrect old password !!!
fr: ancien mot de passe incorrecte

en: Increased voltage
fr: Augmenter la tension

en: InfoBar
fr: Barre d'infos

en: Infobar
fr: Barre informations

en: Infobar timeout
fr: Délai barre d'infos

en: Information
fr: Informations

en: Init
fr: Initialiser

en: Initialization...
fr: Initialisation...

en: Initialize
fr: Initialiser

en: Initializing Harddisk...
fr: Initialisation du disque dur...

en: Input
fr: Entrée

en: Install addon:
fr: Installer option:

en: Install local IPKG
fr: Installer IPKG local

en: Installing
fr: Installation

en: Installing Software...
fr: Installation du logiciel...

en: Installing default sat lists... Please wait...
fr: Installation liste standard satellites... Veuillez patienter...

en: Installing defaults... Please wait...
fr: Installation paramètres défauts... Veuillez patienter...

en: Installing package content... Please wait...
fr: Installation contenu paquet... Veuillez patienter...

en: Instant Record...
fr: enregistrement immédiat...

en: Integrated Ethernet
fr: Ethernet intégrée

en: Integrated Wireless
fr: Sans fil intégré

en: Intermediate
fr: Intermédiaire

en: Internal Flash
fr: Flash interne

en: Interval in min:
fr: Intervalle en min:

en: Invalid Location
fr: Emplacement non valide

en: Invalid directory selected: %s
fr: Répertoire sélectionné invalide: %s

en: Invert display
fr: Inverser affichage

en: Italian
fr: Italien

en: January
fr: Janvier

en: Job View
fr: Vue travail

en: July
fr: Juillet

en: June
fr: Juin

en: Just Scale
fr: Juste mettre à l'échelle

en: Kernel Modules
fr: Modules Kernel

en: Keyboard Map
fr: Agencement du clavier

en: Keyboard Setup
fr: Paramétrage du clavier

en: Keymap
fr: Agencement touches

en: LAN Adapter
fr: Adaptateur réseau local

en: Language selection
fr: Sélection de la langue

en: Language...
fr: Langage...

en: Last speed
fr: Dernière vitesse

en: Leave DVD Player?
fr: Laissez le lecteur DVD?

en: Left
fr: Gauche

en: Limit east
fr: Limite est

en: Limit west
fr: Limite ouest

en: Limits off
fr: Désactiver les limites

en: Limits on
fr: Limites activées

en: Link:
fr: Lien:

en: Linked titles with a DVD menu
fr: Titres liés avec un menu DVD

en: List of Storage Devices
fr: Liste périphériques stockage

en: Lithuanian
fr: Lithuanien

en: Load
fr: charger

en: Load Length of Movies in Movielist
fr: Charger longueur des films dans liste films

en: Local Network
fr: Réseau local

en: Location
fr: Emplacement

en: Lock:
fr: Signal:

en: Long Keypress
fr: Appui long touche

en: MMC Card
fr: Carte MMC

en: MORE
fr: PLUS

en: Main menu
fr: Menu principal

en: Mainmenu
fr: Menu principal

en: Make this mark an 'in' point
fr: Faire de cette marque un point 'en'

en: Make this mark an 'out' point
fr: Faire de cette marque un point 'hors'

en: Make this mark just a mark
fr: Faire de cette marque juste une marque

en: Manual Scan
fr: Analyse manuelle

en: Manual transponder
fr: Transpondeur manuel

en: March
fr: Mars

en: Margin after record
fr: Marge après enregistrement

en: Margin before record (minutes)
fr: Marge avant l'enregistrement (minutes)

en: May
fr: Mai

en: Media player
fr: Lecteur de médias

en: MediaPlayer
fr: Lecteur multimédia

en: Medium is not a writeable DVD!
fr: Ce support n'est pas un DVD enregistrable!

en: Medium is not empty!
fr: Ce support n'est pas vide!

en: Messages from Kernel
fr: Messages depuis le Kernel

en: Mkfs failed
fr: Echec Mkfs

en: Model:
fr: Modèle:

en: Modulator
fr: Modulateur

en: Mon
fr: Lun

en: Mon-Fri
fr: Lun-Ven

en: Monday
fr: Lundi

en: Mount failed
fr: Echec montage

en: Mount points
fr: Points montage

en: Mountpoint:
fr: Pointmontage:

en: Move Picture in Picture
fr: Déplacer l'incrustation d'image

en: Move east
fr: Déplacer vers l'est

en: Move west
fr: Déplacer vers l'ouest

en: Movielist menu
fr: Menu liste film

en: Multiple service support
fr: Support service multiple

en: Mute
fr: Sourdine

en: NEXT
fr: SUIVANT

en: NFI image flashing completed. Press Yellow to Reboot!
fr: Flash de l'image NFI terminé. Presser Jaune pour redémarrer!

en: NOW
fr: MAINTENANT

en: Name
fr: Nom

en: Nameserver
fr: Nom Serveur

en: Nameserver %d
fr: Nom serveur %d

en: Nameserver Setup
fr: Paramètres nom serveur

en: Nameserver settings
fr: Paramètres nom serveur

en: Netmask
fr: Masque sous réseau

en: Network Configuration...
fr: Configuration réseau...

en: Network Mount
fr: Monter réseau

en: Network SSID
fr: Réseau SSID

en: Network Setup
fr: Paramètres réseau

en: Network scan
fr: Analyse du réseau

en: Network setup
fr: Paramètres réseau

en: Network test
fr: Test réseau

en: Network test...
fr: Test réseau...

en: Network...
fr: Réseau...

en: Network:
fr: Réseau:

en: NetworkWizard
fr: Assistant réseau

en: New
fr: Nouvelle

en: New pin
fr: Nouveau pin

en: New version:
fr: Nouvelle version :

en: Next
fr: Suivant

en: No
fr: Non

en: No (supported) DVDROM found!
fr: Aucun lecteur DVD (supporté) trouvé!

en: No 50 Hz, sorry. :(
fr: Pas de 50 Hz, désolé. :(

en: No HDD found or HDD not initialized!
fr: Aucun disque dur trouvé ou
    disque dur non initialisé !

en: No Networks found
fr: Aucun réseau trouvé!

en: No backup needed
fr: Pas de sauvegarde nécessaire

en: No data on transponder!
    (Timeout reading PAT)
fr: Pas de données sur le transpondeur!
    (Temps dépassé en lisant PAT)

en: No details for this image file
fr: Aucun détails pour ce fichier image

en: No event info found, recording indefinitely.
fr: Aucune information trouvée sur l'émission, enregistre indéfiniment.

en: No free tuner!
fr: Pas de tuner libre

en: No packages were upgraded yet. So you can check your network and try again.
fr: Aucun paquet n'a été encore upgradé. Veuillez vérifier le réseau et essayer encore.

en: No picture on TV? Press EXIT and retry.
fr: Pas d'image sur la TV? Presser EXIT and réessayer.

en: No positioner capable frontend found.
fr: Aucun positionneur tuner détecté.

en: No satellite frontend found!!
fr: Aucun tuner satellite trouvé!!

en: No tags are set on these movies.
fr: Aucune étiquette réglée sur ces films.

en: No tuner is configured for use with a diseqc positioner!
fr: Aucun tuner n'est configuré pour utiliser un positionneur DiSEqC !

en: No tuner is enabled!
    Please setup your tuner settings before you start a service scan.
fr: Aucun tuner est activé!
    Veuillez paramètrer vos tuner avant de lancer l'analyse des services.

en: No useable USB stick found
fr: Aucune clef USB utilisable trouvée

en: No valid service PIN found!
    Do you like to change the service PIN now?
    When you say 'No' here the service protection stay disabled!
fr: Aucun Service-PIN trouvé!
    Voulez-vous changer le Service-PIN maintenant?
    Si vous répondez 'NON', la protection de service restera désactivé!

en: No valid setup PIN found!
    Do you like to change the setup PIN now?
    When you say 'No' here the setup protection stay disabled!
fr: Aucun Réglages-PIN trouvé!
    Voulez-vous changer le Réglages-PIN maintenant?
    Si vous répondez 'NON', la protection des Réglages restera désactivé!

en: No working wireless network adapter found.
    Please verify that you have attached a compatible WLAN device and your network is configured correctly.
fr: Aucun adaptateur réseau sans fil trouvé.
    Veuillez vérifier que vous avez inséré un périphérique WLAN compatible et que votre réseau est configuré correctement.

en: No working wireless network interface found.
     Please verify that you have attached a compatible WLAN device or enable your local network interface.
fr: Aucun adaptateur réseau sans fil trouvé.
    Veuillez vérifier que vous avez inséré un périphérique WLAN compatible ou activer votre interface réseau locale.

en: No, but restart from begin
fr: Non, mais relancer depuis le début

en: No, do nothing.
fr: Non, ne rien faire.

en: No, just start my dreambox
fr: Non, juste démarrer ma Dreambox

en: No, scan later manually
fr: Non, analyser manuellement plus tard

en: None
fr: Aucun

en: Nonlinear
fr: Non Linéaire

en: North
fr: Nord

en: Norwegian
fr: Norvégien

en: Not enough diskspace. Please free up some diskspace and try again. (%d MB required, %d MB available)
fr: Espace disque insufisant. Veuillez libérer de la place et réessayer. (%d MB requis, %d MB disponible)

en: Nothing to scan!
    Please setup your tuner settings before you start a service scan.
fr: Rien à analyser !
    Veuillez paramètrer votre tuner avant de démarrer une analyse de chaînes.

en: November
fr: Novembre

en: Now Playing
fr: Lecture en cours

en: Now, use the contrast setting to turn up the brightness of the background as much as possible, but make sure that you can still see the difference between the two brightest levels of shades.If you have done that, press OK.
fr: Maintenant, utilisez les paramètres de contraste pour indiquer la luminosité du fond autant que possible, mais assurez-vous que vous pouvez toujours voir la différence entre les deux niveaux les plus lumineux des nuances. Si vous avez fait cela, pressez OK.

en: OK, guide me through the upgrade process
fr: D'accord, guidez moi à travers la procédure de mise à jour

en: OSD Settings
fr: Paramètres OSD

en: OSD visibility
fr: Visibilité OSD

en: October
fr: Octobre

en: Off
fr: Arrêt

en: On
fr: Marche

en: One
fr: Un

en: One moment please...
fr: Un instant SVP...

en: Online-Upgrade
fr: Mise à jour en ligne

en: Only Free scan
fr: Scanner seulement libre

en: Orbital Position
fr: Position orbitale

en: Package list update
fr: Mise à jour liste paquets

en: Packet management
fr: Gestion des paquets

en: Packet manager
fr: Gestionnaire paquet

en: Parent Directory
fr: Répertoire parent

en: Parental control
fr: Contrôle parental

en: Parental control services Editor
fr: Editeur des contrôles services parentals

en: Parental control setup
fr: Paramètres contrôle parental

en: Parental control type
fr: Type contrôle parental

en: Password:
fr: Mot de passe:

en: Path:
fr: Chemin:

en: Pause movie at end
fr: Pause film à la fin

en: PiPSetup
fr: Paramètres PiP

en: PicturePlayer
fr: Visualisateur

en: Pillarbox
fr: Bandes noires

en: Pilot
fr: Pilote

en: Pin code needed
fr: Code Pin requis

en: Play
fr: Jouer

en: Play Audio-CD...
fr: Jouer CD-Audio...

en: Play recorded movies...
fr: lire les films enregistrés...

en: Please Reboot
fr: Veuiller rebooter

en: Please Select Medium to be Scanned
fr: Veuillez choisir média à scanner

en: Please change recording endtime
fr: Veuillez changer heure fin enregistrement

en: Please check your network settings!
fr: Veuillez vérifier vos paramètres réseau!

en: Please choose .NFI image file from feed server to download
fr: Veuillez choisir le fichier image .NFI du serveur feed à télécharger

en: Please choose an extension...
fr: Veuillez choisir une extension...

en: Please choose he package...
fr: Veuillez choisir le paquet...

en: Please choose the default services lists you want to install.
fr: Veuillez choisir la liste services standard à installer.

en: Please disconnect all USB devices from your Dreambox and (re-)attach the target USB stick (minimum size is 64 MB) now!
fr: Veuillez déconnecter tous les périphériques USB  de votre Dreambox, puis reconnecter la clé USB de destination (capacité minimum 64 MB) maintenant!

en: Please do not change any values unless you know what you are doing!
fr: Veuillez ne changer aucune valeur avant de savoir ce que vous faites!

en: Please enter a name for the new bouquet
fr: Veuillez saisir un nom pour le bouquet

en: Please enter a name for the new marker
fr: Veuillez saisir un nom pour le nouveau marqueur

en: Please enter a new filename
fr: Veuillez saisir un nouveau nom fichier

en: Please enter filename (empty = use current date)
fr: Veuillez saisir données (vide = utiliser date courante)

en: Please enter name of the new directory
fr: Veuillez saisir le nom du nouveau répertoire

en: Please enter the correct pin code
fr: Veuillez saisir le code pin correcte

en: Please enter the old pin code
fr: Veuillez saisir l'ancien code pin

en: Please follow the instructions on the TV
fr: Veuillez suivre les instructions sur la TV

en: Please note that the previously selected media could not be accessed and therefore the default directory is being used instead.
fr: Veuiller noter que le média sélectionné précédent n'est pas accessible, par conséquent, le répertoire par défaut sera utilisé à la place.

en: Please press OK to continue.
fr: Veuille presser OK pour continuer.

en: Please press OK!
fr: Veuille presser OK!

en: Please select .NFI flash image file from medium
fr: Veuiller sélectionner le fichier image flash .NFI du support

en: Please select a playlist to delete...
fr: Veuillez choisir une liste lecture à effacer...

en: Please select a playlist...
fr: Veuillez choisir une liste lecture...

en: Please select a subservice to record...
fr: Veuillez choisir un sous-service à enregistrer...

en: Please select a subservice...
fr: Veuillez choisir un sous-service...

en: Please select addon
fr: Veuillez sélectionner une option

en: Please select target directory or medium
fr: Veuillez sélectionner le répertoire ou support cible

en: Please select the movie path...
fr: Veuillez choisir le chemin du film...

en: Please set up tuner B
fr: Veuillez paramétrer le tuner B

en: Please set up tuner C
fr: Veuillez paramétrer le tuner C

en: Please set up tuner D
fr: Veuillez paramétrer le tuner D

en: Please use direction keys to move the PiP window.
    Press Bouquet +/- to resize the window.
    Press OK to go back to the TV mode or EXIT to cancel the moving.
fr: Veuillez utiliser les touches direction pour bouger la fenêtre PiP.
    Presser Bouquet +/- pour redimmensionner la fenêtre.
    Presser OK pour revenir au mode TV ou EXIT pour annuler le déplacement.

en: Please use the UP and DOWN keys to select your language. Afterwards press the OK button.
fr: Veuillez utiliser les touches HAUT et BAS pour choisir votre langage. Ensuite presser le bouton OK.

en: Please wait for activation of your network configuration...
fr: Veuillez attendre l'activation de votre configuration réseau...

en: Please wait while we configure your network...
fr: Veuillez attendre pendant que nous configurons votre réseau...

en: Please wait while your network is restarting...
fr: Veullez attendre pendant le redémarrage de votre réseau...

en: Please wait...
fr: Veuillez attendre...

en: Please wait... Loading list...
fr: Veuillez patienter... Chargement de la liste...

en: Plugin browser
fr: Navigateur d'extensions

en: Plugins
fr: Extensions

en: Polarity
fr: Polarité

en: Polarization
fr: polarisation

en: Polish
fr: Polonais

en: Portuguese
fr: Portugais

en: Positioner
fr: Positionneur

en: Positioner fine movement
fr: Mouvement fin du positionneur

en: Positioner movement
fr: Mouvement du positionneur

en: Positioner setup
fr: Paramètres positionneur

en: Positioner storage
fr: Stockage du positionneur

en: Power threshold in mA
fr: Seuil puissance en mA

en: Predefined transponder
fr: transpondeur prédéfini

en: Preparing... Please wait
fr: Préparation... Veuillez patienter

en: Press OK on your remote control to continue.
fr: Presser OK sur la télécommande pour continuer.

en: Press OK to activate the settings.
fr: Pressez OK pour activer les paramètres.

en: Press OK to edit the settings.
fr: Pressez OK pour éditer les paramètres.

en: Press OK to save settings.
fr: Presser OK pour sauver réglages.

en: Press OK to scan
fr: Pressez OK pour analyser

en: Press OK to start the scan
fr: Pressez OK pour commencer l'analyse

en: Prev
fr: Précédent

en: Preview
fr: Prévue

en: Preview menu
fr: Menu prévue

en: Primary DNS
fr: DNS primaire

en: Properties of current title
fr: Propriétés du titre courant

en: Protect services
fr: Services protégés

en: Protect setup
fr: Paramètres protection

en: Provider
fr: Fournisseur

en: Provider to scan
fr: Fournisseur à analyser

en: Providers
fr: Fournisseurs

en: Quickzap
fr: Zap rapide

en: RC Menu
fr: Menu télécommande

en: RF output
fr: Sortie RF

en: RSS Feed URI
fr: RSS-Feed-URI

en: RSS Reader
fr: RSS Lecteur

en: Ram Disk
fr: Disque RAM

en: Really close without saving settings?
fr: Vraiment fermer sans sauver les paramètres?

en: Really delete done timers?
fr: Enlever les programmations effectués ?

en: Really exit the subservices quickzap?
fr: Vraiment quitter sous services zaprapide?

en: Really reboot now?
fr: Vraiment rebooter maintenant?

en: Really restart now?
fr: Vraiment redémarrer maintenant?

en: Really shutdown now?
fr: Vraiment éteindre maintenant?

en: Reception Settings
fr: Paramètres réception

en: Record
fr: Enregistrer

en: Recorded files...
fr: Fichiers enregistrés...

en: Recording
fr: Enregistrement

en: Recording(s) are in progress or coming up in few seconds!
fr: Des enregistrement(s) sont en cours ou se terminent dans quelques secondes!

en: Recordings always have priority
fr: Enregistrements toujours prioritaires

en: Reenter new pin
fr: Resaisir nouveau pin

en: Refresh Rate
fr: Vitesse rafraîchissement

en: Refresh rate selection.
fr: Sélection vitesse rafraîchissement

en: Reload
fr: Recharger

en: Remaining Time
fr: Temps restant

en: Remove Bookmark
fr: Retirer marque

en: Remove Plugins
fr: Enlever extensions

en: Remove a mark
fr: Retirer un marqueur

en: Remove currently selected title
fr: Retirer le titre actuellement sélectionné

en: Remove plugins
fr: Enlever extensions

en: Remove the broken .NFI file?
fr: Retirer le fichier brisé .NFI?

en: Remove the incomplete .NFI file?
fr: Retirer le fichier incomplet .NFI?

en: Remove title
fr: Retirer titre

en: Removing directory %s failed. (Maybe not empty.)
fr: Echec retrait répertoire %s. (peut-être non vide.)

en: Rename
fr: Renommer

en: Repeat
fr: Répéter

en: Repeat Type
fr: Type de répétition

en: Repeating event currently recording... What do you want to do?
fr: Répétion de l'événement en enregistrement...
    Que voulez-vous faire?

en: Repeats
fr: Répétitions

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset and renumerate title names
fr: Réinitialiser et renuméroter les titres

en: Resolution
fr: Résolution

en: Restart
fr: Redémarrer

en: Restart GUI
fr: Relancer l'IGU

en: Restart GUI now?
fr: Relancer l'IGU maintenant?

en: Restart network
fr: Relancer le réseau

en: Restart test
fr: Relancer le test

en: Restart your network connection and interfaces.
fr: Relancer votre connection et interface réseau.

en: Restore
fr: Restaurer

en: Restore backups...
fr: Restaurer sauvegardes...

en: Restore system settings
fr: Restaurer paramètres système

en: Restoring the settings is done. Please press OK to activate the restored settings now.
fr: La restauration des paramètres est terminée. Veuillez appuyer sur OK pour activer les paramètres restaurés.

en: Resume from last position
fr: Reprendre depuis la dernière position

en: Resuming playback
fr: Reprise de la lecture

en: Return to file browser
fr: Retour au sélecteur fichiers

en: Return to movie list
fr: Retour vers liste des films

en: Return to previous service
fr: Retour service précédent

en: Rewind speeds
fr: Vitesses rembobinage

en: Right
fr: Droite

en: Rolloff
fr: Défaire

en: Rotor turning speed
fr: Vitesse rotation rotor

en: Running
fr: tourne

en: Running Time
fr: Temps passé

en: Russian
fr: Russe

en: S-Video
fr: S-Vidéo

en: Sat
fr: Sam

en: Sat / Dish Setup
fr: Paramétrage satellite / parabole

en: Satellite Equipment Setup
fr: Paramètres équipement satellite

en: Satfinder
fr: Pointeur satellites

en: Saturday
fr: Samedi

en: Save
fr: Sauver

en: Save Playlist
fr: Sauver liste lecture

en: Scaling Mode
fr: Mode mise à l'échelle

en: Scan
fr: Analyser

en: Scan Files...
fr: Parcourir fichiers...

en: Scan QAM128
fr: Analyser QAM128

en: Scan QAM16
fr: Analyser QAM16

en: Scan QAM256
fr: Analyser QAM256

en: Scan QAM32
fr: Analyser QAM32

en: Scan QAM64
fr: Analyser QAM64

en: Scan SR6875
fr: Analyser SR6875

en: Scan SR6900
fr: Analyser SR6900

en: Scan Wireless Networks
fr: Scanner réseaux sans fil

en: Scan additional SR
fr: Analyser additional SR

en: Scan band EU HYPER
fr: Analyser band EU HYPER

en: Scan band EU MID
fr: Analyser band EU MID

en: Scan band EU SUPER
fr: Analyser band EU SUPER

en: Scan band EU UHF IV
fr: Analyser band EU UHF IV

en: Scan band EU UHF V
fr: Analyser band EU UHF V

en: Scan band EU VHF I
fr: analyser band EU VHF I

en: Scan band EU VHF III
fr: Analyser band EU VHF III

en: Scan band US HIGH
fr: Analyser band US HIGH

en: Scan band US HYPER
fr: Analyser band US HYPER

en: Scan band US LOW
fr: Analyser band US LOW

en: Scan band US MID
fr: Analyser band US MID

en: Scan band US SUPER
fr: Analyser band US SUPER

en: Scan your network for wireless Access Points and connect to them using your WLAN USB Stick
fr: Scanner votre réseau pour points d'accès sans fil et se connecter en utilisant votre clé WLAN USB

en: Scans default lamedbs sorted by satellite with a connected dish positioner
fr: Scanner lamedbs standards triés par satellite avec un positionneur parabole connecté

en: Search east
fr: Rechercher à l'est

en: Search west
fr: Rechercher à l'ouest

en: Secondary DNS
fr: DNS secondaire

en: Seek
fr: Sauter

en: Select HDD
fr: Choisir le disque dur

en: Select IPKG source to edit...
fr: Choisir la source IPKG à éditer...

en: Select Location
fr: Choisir l'emplacement

en: Select Network Adapter
fr: Chosir adaptateur réseau

en: Select Your Skin
fr: Sélectionner votre Skin

en: Select a movie
fr: Choisir un film

en: Select audio mode
fr: Choisir le mode audio

en: Select audio track
fr: Choisir la piste audio

en: Select channel to record from
fr: Choisir la chaîne à enregistrer

en: Select files for backup. Currently selected:
fr: Choix fichiers sauvegarde. Actuellement sélectionnés:

en: Select files/folders to backup...
fr: Choisir fichiers/dossiers à sauvegarder...

en: Select image
fr: Choisir l'image

en: Select refresh rate
fr: Choisir vitesse rafraîchissement

en: Select video input
fr: Choisir l'entrée vidéo

en: Select video mode
fr: Choisir le mode vidéo

en: Selected Camd (left, right)
fr: Choisir Camd (gauche, droite)

en: Selected source image
fr: Source image sélectionnée

en: Send DiSEqC
fr: Envoyer DiSEqC

en: Send DiSEqC only on satellite change
fr: Envoyer seulement DiSEqC pour changement satellite

en: Seperate titles with a main menu
fr: Titres séparés avec un menu principal

en: September
fr: Septembre

en: Sequence repeat
fr: Répéter la séquence

en: Service Scan
fr: Analyse des services

en: Service Searching
fr: Recherche des services

en: Service has been added to the favourites.
fr: Le service a été ajouté aux favoris.

en: Service has been added to the selected bouquet.
fr: Le service a été ajouté au bouquet sélectionné.

en: Service invalid!
    (Timeout reading PMT)
fr: Service invalide!
    (Temps dépassé en lisant PMT)

en: Service not found
fr: Service pas trouvé

en: Service not found!
    (SID not found in PAT)
fr: Service non trouvé!
    (SID pas trouvé dans PAT)

en: Service scan
fr: Analyse des services

en: Service unavailable!
    Check tuner configuration!
fr: Service indisponible!
    Vérifier la configuration tuner!

en: Serviceinfo
fr: Info service

en: Set Voltage and 22KHz
fr: Utiliser Voltage et 22KHz

en: Set as default Interface
fr: Utiliser comme interface défaut

en: Set interface as default Interface
fr: Utiliser interface comme interface par défaut

en: Set limits
fr: Fixer les limites

en: Settings
fr: Paramètres

en: Setup
fr: Paramètrer

en: Setup Mode
fr: Mode configuration

en: Show
fr: Montrer

en: Show Info
fr: Montrer infos

en: Show WLAN Status
fr: Montrer status WLAN

en: Show blinking clock in display during recording
fr: Montrer clignotement horloge en enregistrement

en: Show infobar on channel change
fr: Montrer infobar en changeant de chaîne

en: Show infobar on event change
fr: Montrer infobar en changeant d'événement

en: Show infobar on skip forward/backward
fr: Montrer infobar sur saut avant/arrière

en: Show positioner movement
fr: Montrer mouvements positionneur

en: Show services beginning with
fr: Montrer services commençant par

en: Show the radio player...
fr: afficher la radio...

en: Show the tv player...
fr: afficher l'image TV...

en: Shows the state of your wireless LAN connection.
fr: Montrer l'état de votre connection LAN sans fil.

en: Shutdown Dreambox after
fr: Eteindre la Dreambox après

en: Signal Quality
fr: Qualité signal

en: Signal Strength
fr: Force signal

en: Similar
fr: Similaire

en: Similar broadcasts:
fr: Émissions semblables:

en: Simple titleset (compatibility for legacy players)
fr: Jeu titre simple (compatibilité descendante lecteurs)

en: Single
fr: Unique

en: Single EPG
fr: EPG unique

en: Single satellite
fr: Satellite unique

en: Single transponder
fr: Transpondeur unique

en: Singlestep (GOP)
fr: Pas unique (GOP)

en: Size (total
fr: Taille (total

en: Skin Selector
fr: Sélecteur de Skin

en: Skin...
fr: Thème...

en: Sleep Timer
fr: Veille programmée

en: Sleep timer action:
fr: Action veille programmée:

en: Slideshow Interval (sec.)
fr: Intervalle diaporama (sec.)

en: Slow
fr: Lent

en: Slow Motion speeds
fr: Vitesses du ralenti

en: Software manager
fr: Gestionnaire logiciel

en: Software manager...
fr: Gestionnaire logiciel

en: Software restore
fr: Restauration logiciel

en: Software update
fr: Mise à jour logiciel

en: Some plugins are not available:
fr: Des extensions ne sont pas disponible:

en: Somewhere else
fr: Ailleurs

en: Sorry your Backup destination does not exist
    
    Please choose an other one.
fr: Désolé, l'emplacement de sauvegarde n'existe pas
    
    Veuillez en choisir un autre.

en: Sort A-Z
fr: Tri A-Z

en: Sort Time
fr: Tri heures

en: Sound
fr: Son

en: Soundcarrier
fr: Porteuse sonore

en: South
fr: Sud

en: Spanish
fr: Espagnol

en: Standby
fr: Veille

en: Standby / Restart
fr: Veille / Redémarrage

en: Start
fr: Début

en: Start from the beginning
fr: Démarrer depuis le début

en: Start recording?
fr: Démarrer l'enregistrement?

en: Start test
fr: Lancer le test

en: Start/Restart Camd
fr: Lancer / Relancer Camd

en: StartTime
fr: Départ

en: Starting on
fr: Démarre sur

en: Starttime
fr: Démarré

en: Status: running
fr: Status: tourne

en: Step east
fr: Un pas vers l'Est

en: Step west
fr: Un pas vers l'Ouest

en: Stereo
fr: Stéréo

en: Stop Timeshift?
fr: Arrêter le PauseDirect?

en: Stop current event and disable coming events
fr: Stopper événement courant et désactiver les prochains

en: Stop current event but not coming events
fr: Stopper événement courant mais pas les prochains

en: Stop playing this movie?
fr: Arrêter la lecture du film?

en: Stop test
fr: Stopper le test

en: Stoptime
fr: Arrêté

en: Store position
fr: Enregistrer la position

en: Stored position
fr: Position enregistrée

en: Stream-Traffic
fr: Trafic - Flux

en: Subservice list...
fr: liste des sous-services...

en: Subservices
fr: SousServices

en: Subtitle selection
fr: Choix sous-titres

en: Subtitles
fr: Sous-titres

en: Sun
fr: Dim

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Swap Place:
fr: Emplacement fichier échange:

en: Swap Services
fr: Inverser fenêtres services

en: Swap Size:
fr: Taille fichier échange:

en: Swap deactivated
fr: Fichier échange désactivé

en: Swapfile
fr: Fichier d'échange

en: Swedish
fr: Suédois

en: Switch to next subservice
fr: basculer vers sous-service suivant

en: Switch to previous subservice
fr: basculer vers sous-service précédent

en: Symbol Rate
fr: Fréquence symbole

en: Symbolrate
fr: FréquenceSymbole

en: System
fr: Système

en: System:
fr: Système:

en: TRANSLATOR_INFO
fr: Traduction française
    Dreambox - Enigma2 image
    mimi74
    Support: jrs.concept@orange.fr.
    - 25 novembre 2008 -

en: TS file is too large for ISO9660 level 1!
fr: Fichier TS trop grand pour le niveau 1 ISO9660!

en: TV System
fr: Système TV

en: Table of content for collection
fr: Table des matières pour la collection

en: Tag 1
fr: Etich. 1

en: Tag 2
fr: Etich. 2

en: Tags
fr: Etich.

en: Terrestrial
fr: Terrestre

en: Terrestrial provider
fr: Opérateur terrestre

en: Test mode
fr: Mode test

en: Test the network configuration of your Dreambox.
fr: Tester la configuration réseau de votre Dreambox

en: Thank you for using the wizard. Your box is now ready to use.
    Please press OK to start using your Dreambox.
fr: Merci d'avoir utilisé l'assistant. Votre Dreambox est maintenant prête à l'usage.
    Veuillez appuyer sur OK pour commencer à l'utiliser.

en: That can last some time
fr: C'est le dernier parfois

en: The DVD standard doesn't support H.264 (HDTV) video streams. Do you want to create a Dreambox format data DVD (which will not play in stand-alone DVD players) instead?
fr: Le DVD standard ne support pas les flux vidéo H.264 (HDTV). Souhaitez-vous créer un DVD au format données Dreambox (qui ne sera pas lu dans un lecteur DVD seul) à la place?

en: The USB stick is now bootable. Do you want to download the latest image from the feed server and save it on the stick?
fr: La clef USB est maintenant bootable. souhatez-vous télécharger la dernière image du serveur feed et la sauver sur la clef?

en: The backup failed. Please choose a different backup location.
fr: La sauvegarde a échoué. Veuillez choisir un autre emplacement.

en: The following device was found:
    
    %s
    
    Do you want to write the USB flasher to this stick?
fr: Le périphérique suivant à été trouvé:
    
    %s
    
    Souhaitez-vous écrire le flasheur USB sur cette clef?

en: The input port should be configured now.
    You can now configure the screen by displaying some test pictures. Do you want to do that now?
fr: Le port d'entrée doit-être configuré maintenant.
    Vous pouvez le configurer l'écran maintenant en affichant quelques images test. Voulez-vous le faire maintenant?

en: The installation of the default services lists is finished.
fr: L'installation de la liste des services standard est terminée.

en: The installation of the default settings is finished. You can now continue configuring your Dreambox by pressing the OK button on the remote control.
fr: L'installation des paramètres standards est terminée. Vous pouvez maintenant continuer l'installation de la Dreambox en pressant le bouton OK de la télécommande.

en: The md5sum validation failed, the file may be corrupted! Are you sure that you want to burn this image to flash memory? You are doing this at your own risk!
fr: La validation md5sum a échouée, le fichier peut-être corrompu! Etes-vous sur que vous vous voulez graver cette image ver la mémoire flash? Vous faisez ceci à vos propres risques!

en: The md5sum validation failed, the file may be downloaded incompletely or be corrupted!
fr: La validation md5sum a échouée, le fichier téléchargé doit-être imcomplet ou être corrompu!

en: The package doesn't contain anything.
fr: Le paquet ne contient rien.

en: The path %s already exists.
fr: Le chemin %s existe déjà.

en: The pin code has been changed successfully.
fr: Le code pin a été changé avec succès.

en: The pin code you entered is wrong.
fr: Le code pin saisi est mauvais

en: The pin codes you entered are different.
fr: Les codes pin saisis sont différents.

en: The sleep timer has been activated.
fr: La veille programmée a été activée

en: The sleep timer has been disabled.
fr: La veille programmée a été désactivée

en: The timer file (timers.xml) is corrupt and could not be loaded.
fr: Le fichier programmation (timers.xml) est corrompu et ne peut-être chargé.

en: The wireless LAN plugin is not installed!
    Please install it.
fr: L'extension LAN sans fil n'est pas installée!
    Veuillez l'installer.

en: The wizard can backup your current settings. Do you want to do a backup now?
fr: L'assistant peut sauvegarder vos paramètres actuels. Voulez-vous sauvegarder maintenant ?

en: The wizard is finished now.
fr: L'assistant est terminé.

en: There are no default services lists in your image.
fr: Il n'y a pas de liste services standard dans votre Image.

en: There are no default settings in your image.
fr: Il n'y a pas de paramètres standards dans votre Image.

en: There might not be enough Space on the selected Partition.
    Do you really want to continue?
fr: Il n'y aura pas assez de place sur la partition sélectionnée.
    Souhaitez-vous vraiment continuer?

en: This .NFI file does not contain a valid %s image!
fr: Ce fichier .NFI ne contient pas une image %s valide!

en: This .NFI file does not have a md5sum signature and is not guaranteed to work. Do you really want to burn this image to flash memory?
fr: Ce fichier .NFI ne possède pas la signature md5sum et n'a pas la garantie de fonctionner. Souhaitez-vous réellement graver cette image vers la mémoire flash?

en: This .NFI file has a valid md5 signature. Continue programming this image to flash memory?
fr: Ce fichier .NFI à une signature md5 valide. Continuer à programmer cette image vers la mémoire flash?

en: This DVD RW medium is already formatted - reformatting will erase all content on the disc.
fr: Ce support DVD RW est déjà formaté - le reformater effacera tout le contenu sur le disque.

en: This Dreambox can't decode %s video streams!
fr: Cette Dreambox ne peut décoder les flux vidéos %s!

en: This is step number 2.
fr: C'est la deuxième étape.

en: This is unsupported at the moment.
fr: Ceci n'est supporté pour le moment.

en: This test checks for configured Nameservers.
    If you get a "unconfirmed" message:
    - please check your DHCP, cabling and Adapter setup
    - if you configured your Nameservers manually please verify your entries in the "Nameserver" Configuration
fr: Ce test vérifie les noms serveurs configurés.
    Si vous obtenez le message "Non confirmé" :
    - Veuillez vérifier votre DHCP, paramètres câblage et adaptateur
    - Si vous avez configuré manuellement les noms serveurs, veuillez vérifier la configuration des "DNS"

en: This test checks whether a network cable is connected to your LAN-Adapter.
    If you get a "disconnected" message:
    - verify that a network cable is attached
    - verify that the cable is not broken
fr: Ce test vérifie si un câble réseau est bien connecté à votre adaptateur LAN.
    Si vous obtenez le message "déconnecté":
    - Vérifiez qu'un câble est bien connecté
    - Vérifiez que le câble n'est pas détérioré

en: This test checks whether a valid IP Address is found for your LAN Adapter.
    If you get a "unconfirmed" message:
    - no valid IP Address was found
    - please check your DHCP, cabling and adapter setup
fr: Ce test vérifie qu'une adresse IP valide est trouvée pour votre adaptateur LAN.
    Si vous obtenez le message "Non confirmé" :
    - Aucune adresse IP valide na été trouvée
    - Veuillez vérifier votre DHCP, paramètres câblage et adaptateur

en: This test checks whether your LAN Adapter is set up for automatic IP Address configuration with DHCP.
    If you get a "disabled" message:
     - then your LAN Adapter is configured for manual IP Setup
    - verify thay you have entered correct IP informations in the AdapterSetup dialog.
    If you get an "enabeld" message:
    -verify that you have a configured and working DHCP Server in your network.
fr: Ce test vérifie que votre adaptateur réseau est configuré en adresse IP automatique configuration avec serveur DHCP.
    Si vous obtenez le message "Désactivé" :
    - Votre adaptateur LAN est configuré en adresse IP manuelle
    - Vérifiez que vous avez entré les informations IP correctes dans le menu paramètres adaptateur
    Si vous obtenez le message "Activé" :
    - Vérifiez que vous avez configuré un serveur DHCP dans votre réseau

en: This test detects your configured LAN-Adapter.
fr: Ce test détecte votre adaptateur LAN configuré.

en: Three
fr: Trois

en: Threshold
fr: Seuil

en: Thu
fr: Jeu

en: Thumbnails
fr: Miniatures

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Time
fr: Heure

en: Time update your ip in min:
fr: Délai maj de votre ip en min:

en: Time/Date Input
fr: Entrée Date/Heure

en: Timer
fr: Programmation

en: Timer Edit
fr: Édition des programmations

en: Timer Editor
fr: Editeur programmations

en: Timer Type
fr: Type programmation

en: Timer entry
fr: Programmation d'un enregistrement

en: Timer log
fr: Journal des enregistrements

en: Timer overlap in timers.xml detected!
    Please recheck it!
fr: Chevauchement temporisateur dans timers.xml détecté!
    Veuiller le re-vérifier!

en: Timer sanity error
fr: Erreur de programmation

en: Timer selection
fr: Sélection de programmation

en: Timer status:
fr: Status programmation:

en: Timeshift
fr: PauseDirect

en: Timeshift not possible!
fr: PauseDirect pas possible

en: Timeshift path...
fr: Chemin PauseDirect...

en: Timezone
fr: Fuseau horaire

en: Title
fr: Titre

en: Title properties
fr: Propriétés titre

en: Titleset mode
fr: Mode jeu titre

en: To update your Dreambox firmware, please follow these steps:
    1) Turn off your box with the rear power switch and plug in the bootable USB stick.
    2) Turn mains back on and hold the DOWN button on the front panel pressed for 10 seconds.
    3) Wait for bootup and follow instructions of the wizard.
fr: Pour mettre à jour le firmware Dreambox, veuillez suivre ces indications:
    1) Couper votre récepteur avec le bouton d'alimentation arrière et insérer la clef USB bootable.
    2) Ré-enclencher l'alimentation en maintenant appuyé le bouton bas du panneau avant pendant 10 secondes.
    3) Attendre que ça boot et suivre les instructions de l'assistant.

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Tone mode
fr: Mode tonalité

en: Track
fr: Piste

en: Translation
fr: Traduction

en: Translation:
fr: Traduction:

en: Transmission Mode
fr: Mode transmission

en: Transmission mode
fr: Mode de transmission

en: Transponder
fr: Transpondeur

en: Transponder Type
fr: Type transponder

en: Tries left:
fr: Essais annulés:

en: Try to find used Transponders in cable network.. please wait...
fr: Essai de trouver transpondeurs utilisés sur réseau câble... Veuillez patienter...

en: Try to find used transponders in cable network.. please wait...
fr: Essai de trouver transpondeurs utilisés sur réseau câble... Veuillez patienter...

en: Tue
fr: Mar

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Tune
fr: Accorder

en: Tune failed!
fr: Echec accord

en: Tuner Slot
fr: Slot tuner

en: Tuner configuration
fr: Configuration tuner

en: Tuner status
fr: Status tuner

en: Turkish
fr: Turke

en: Two
fr: Deux

en: Type of scan
fr: Type d'analyse

en: USB Stick
fr: Clé USB

en: USB stick wizard
fr: assistant clef USB

en: Ukrainian
fr: Ukrainien

en: Unable to complete filesystem check.
    Error:
fr: Echec vérification complète fichiers système.
    Erreur:

en: Unable to initialize harddisk.
    Error:
fr: Impossible d'initialiser le disque dur.
    Erreur:

en: Uncommitted DiSEqC command
fr: Commande DiSEqC non validée

en: Universal LNB
fr: LNB universel

en: Unmount failed
fr: Echec démontage

en: Update
fr: Mise à jour

en: Updates your receiver's software
fr: Mise à jour du logiciel du récepteur

en: Updating finished. Here is the result:
fr: Mise à jour terminée. Voici le résultat :

en: Updating... Please wait... This can take some minutes...
fr: Mise à jour... Veuillez patienter... Ceci peut prendre quelques minutes...

en: Upgrade finished. Do you want to reboot your Dreambox?
fr: Mise à jour terminée. Voulez-vous redémarrer votre Dreambox?

en: Upgrading
fr: Mise à jour

en: Upgrading Dreambox... Please wait
fr: Mise à jour Dreambox... Veuillez patienter

en: Use DHCP
fr: Utiliser DHCP

en: Use Interface
fr: Utiliser interface

en: Use Power Measurement
fr: Utiliser mesure puissance

en: Use a gateway
fr: Utiliser passerelle

en: Use non-smooth winding at speeds above
fr: Utiliser lecture discontinue aux vitesses ci-dessus

en: Use power measurement
fr: Utiliser mesure puissance

en: Use the Networkwizard to configure your Network
fr: Utiliser l'assistant réseau pour configurer réseau

en: Use the left and right buttons to change an option.
    
    Please set up tuner A
fr: Utilisez les boutons gauche et droit pour changer une option
    
    Veuillez paramétrer le tuner A

en: Use the up/down keys on your remote control to select an option. After that, press OK.
fr: Utilisez les boutons haut/bas de votre télécommande pour sélectionner une option. Après cela, appuyez sur OK.

en: Use usals for this sat
fr: Utiliser USALS pour ce satellite

en: Use wizard to set up basic features
fr: Utiliser l'assistant pour les réglages de base

en: Used service scan type
fr: Type analyse service utilisé

en: User defined
fr: Défini par l'utilisateur

en: User-Script
fr: Script utilisateur

en: Username:
fr: Nom utilisateur:

en: VCR scart
fr: Péritel magnétoscope

en: VMGM (intro trailer)
fr: VMGM (intro bande-annonce)

en: Video Fine-Tuning
fr: Accord-fin vidéo...

en: Video Fine-Tuning Wizard
fr: Assistant accord-fin vidéo

en: Video Output
fr: Sortie vidéo

en: Video Setup
fr: Paramètres vidéo

en: Video Wizard
fr: Assistant vidéo

en: Video input selection
    
    Please press OK if you can see this page on your TV (or select a different input port).
    
    The next input port will be automatically probed in 10 seconds.
fr: Sélection entrée vidéo
    
    Veuillez presser OK si vous pouvez voir cette page sur la TV (ou choisir un port d'entrée différent).
    
    Le port entrée suivant sera automatiquement scanné dans 10 secondes.

en: Video mode selection.
fr: Sélection mode vidéo.

en: View Rass interactive...
fr: Afficher Rass interactif...

en: View teletext...
fr: Afficher télétexte...

en: Virtual KeyBoard
fr: Clavier virtuel

en: Voltage mode
fr: Mode voltage

en: W
fr: O

en: WPA or WPA2
fr: WPA ou WPA2

en: WSS on 4:3
fr: WSS sur 4:3

en: Waiting
fr: Attendez

en: We will now test if your TV can also display this resolution at 50hz. If your screen goes black, wait 20 seconds and it will switch back to 60hz.
    Please press OK to begin.
fr: Vous allez maintenant tester si votre TV peut aussi afficher cette résolution à 50hz. Si votre écran devient noir, attendez 20 secondes et cela repassera à 60hz.
    Veuillez presser OK pour commencer.

en: Weather
fr: Météo

en: Webcam-Viewer
fr: Visualisateur-Webcam

en: Wed
fr: Mer

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Weekday
fr: Jours ouvrables

en: Welcome to the Cutlist editor.
    
    Seek to the start of the stuff you want to cut away. Press OK, select 'start cut'.
    
    Then seek to the end, press OK, select 'end cut'. That's it.
fr: Bienvenue dans l'éditeur Cutlist.
    
    Rechercher le départ de la partie que vous voulez couper. Presser OK, sélectionner 'départ de coupe'.
    
    Puis rechercher la fin, presser OK, sélectionner 'fin de coupe'. C'est fait.

en: Welcome to the Image upgrade wizard. The wizard will assist you in upgrading the firmware of your Dreambox by providing a backup facility for your current settings and a short explanation of how to upgrade your firmware.
fr: Bienvenue dans l'assistant de mise à jour d'image. L'assistant vous aidera à mettre à jour le firmware de votre Dreambox en vous fournissant un moyen de sauvegarder vos paramètres actuels et une explication sur comment mettre à jour votre firmware.

en: Welcome.
    
    This start wizard will guide you through the basic setup of your Dreambox.
    Press the OK button on your remote control to move to the next step.
fr: Bienvenue.
    
    Cet assistant de démarrage va vous guider lors du paramétrage de base de votre Dreambox.
    Veuillez appuyer sur le bouton OK de la télecommande pour passer à l'étape suivante.

en: Welcome...
fr: Bienvenue...

en: West
fr: Ouest

en: What do you want to scan?
fr: Que voulez-vous analyser ?

en: When you do a factory reset, you will lose ALL your configuration data
    (including bouquets, services, satellite data ...)
    After completion of factory reset, your receiver will restart automatically!
    
    Really do a factory reset?
fr: En faisant une réinitialisation usine, vous perdrez TOUTES vos données configurées
    (y compris bouquets, services, données satellite ...)
    Lorsque la réinitialisation usine sera accomplie, votre récepteur redémarrera automatiquement!
    
    Vraiment faire une réinitialisation usine?

en: Where do you want to backup your settings?
fr: Où voulez-vous sauver vos paramètres ?

en: Where to save temporary timeshift recordings?
fr: Ou sauver les enregistrements temporaires PauseDirect?

en: Wireless
fr: Sans fil

en: Wireless Network
fr: Réseau sans fil

en: Write error while recording. Disk full?
fr: Erreur d'écriture en enregistrement. Disque plein?

en: Write failed!
fr: Echec d'écriture!

en: Writing NFI image file to flash completed
fr: Ecriture du fichier image NFI vers flash terminée

en: Yes
fr: Oui

en: Yes, and delete this movie
fr: Oui, et effacer ce film

en: Yes, backup my settings!
fr: Oui, sauvegarder mes paramètres !

en: Yes, do a manual scan now
fr: Oui, faire une analyse manuelle maintenant

en: Yes, do an automatic scan now
fr: Oui, faire une analyse automatique maintenant

en: Yes, do another manual scan now
fr: Oui, faire une autre analyse manuelle maintenant

en: Yes, perform a shutdown now.
fr: Oui, éteindre maintenant.

en: Yes, restore the settings now
fr: Oui, restaurer les paramètres maintenant

en: Yes, returning to movie list
fr: Oui, retour vers liste des films

en: Yes, view the tutorial
fr: Oui, voir le tutoriel

en: You can choose some default settings now. Please select the settings you want to be installed.
fr: You pouvez choisir des paramètres standards maintenant. Veuillez sélectionner les paramètres qui seront installés.

en: You can choose, what you want to install...
fr: Vous pouvez choisir ce que vous voulez installer...

en: You cannot delete this!
fr: Vous ne pouvez effacer ceci!

en: You chose not to install any default services lists.
fr: Vous avez choisi de ne pas installer de liste services standard

en: You chose not to install any default settings. You can however install the default settings later in the settings menu.
fr: Vous avez fait le choix de ne pas installer de paramètres standards, Vous pouvez malgré tout les installer plus tard par le menu Paramètres.

en: You chose not to install anything. Please press OK finish the install wizard.
fr: Vous avez choisi de ne rien installer. Veuillez presser OK pour terminer l'assistant d'installation.

en: You do not seem to have a harddisk in your Dreambox. So backing up to a harddisk is not an option for you.
fr: Vous ne semblez pas avoir de disque dur dans votre Dreambox. Donc la sauvegarde sur disque dur n'est pas possible.

en: You have chosen to backup to a compact flash card. The card must be in the slot. We do not verify if it is really used at the moment. So better backup to the harddisk!
    Please press OK to start the backup now.
fr: Vous avez choisi de sauvegarder sur une carte compact flash. La carte doit être dans l'emplacement. Nous ne vérifions pas si la carte est utilisée en ce moment. Vous devriez donc sauvegarder vers le disque dur!
    Veuillez appuyer sur OK pour démarrer la sauvegarde.

en: You have chosen to backup to an usb drive. Better backup to the harddisk!
    Please press OK to start the backup now.
fr: Vous avez choisi de sauvegarder sur une clé USB. Vous devriez sauvegarder sur le disque dur !
    Veuillez appuyer sur OK pour démarrer la sauvegarde.

en: You have chosen to backup to your harddisk. Please press OK to start the backup now.
fr: Vous avez choisi de sauvegarder les paramètres sur votre disque dur. Appuyez sur OK pour commencer la sauvegarde.

en: You have chosen to create a new .NFI flasher bootable USB stick. This will repartition the USB stick and therefore all data on it will be erased.
fr: Vous avez choisi de créer une nouvelle clef USB flasheur bootable .NFI. Ceci repartitionnera la clef USB et par conséquant effacera toutes données dessus.

en: You have to restart enigma
    to apply the new skin
    
    Restart now?
fr: Vous devez relancer enigma
    pour appliquer le nouveau skin
    
    Relancer maintenant?

en: You have to wait %s!
fr: Vous devez attendre %s!

en: You need a PC connected to your dreambox. If you need further instructions, please visit the website http://www.dm7025.de.
    Your dreambox will now be halted. After you have performed the update instructions from the website, your new firmware will ask you to restore your settings.
fr: Vous avez besoin d'un PC connecté à votre Dreambox. Si vous avez besoin de plus d'informations, veuillez visiter le site Web http://www.dm7025.de.
    Votre Dreambox va être arrêtée. Après que vous ayez effectué les instructions de mise à jour, votre nouveau firmware vous demandera de restaurer les paramètres.

en: You need to set a pin code and hide it from your children.
    
    Do you want to set the pin now?
fr: vous devez saisir un code pin et le cacher de vos enfants.
    
    Voulez-vous paramétrer ce pin maintenant?

en: Your Dreambox will restart after pressing OK on your remote control.
fr: Votre Dreambox redémarrera après avoir pressé la touche OK de votre télécommande.

en: Your TV works with 50 Hz. Good!
fr: Votre TV fonctionne avec 50 Hz. Super!

en: Your backup succeeded. We will now continue to explain the further upgrade process.
fr: Votre sauvegarde a réussi. Nous allons continuer à expliquer la procédure de mise à jour.

en: Your dreambox is shutting down. Please stand by...
fr: Votre Dreambox s'éteint. Veuillez patienter...

en: Your dreambox isn't connected to the internet properly. Please check it and try again.
fr: Votre Dreambox n'est pas connectée correctement à internet. Veuillez vérifier et réessayer encore.

en: Your frontprocessor firmware must be upgraded.
    Press OK to start upgrade.
fr: Le logiciel de votre frontprocessor doit être mis à jour.
    Veuillez appuyer sur OK pour commencer la mise à jour.

en: Your network configuration has been activated.
fr: Votre configuration réseau a été activée.

en: Your network configuration has been activated.
    A second configured interface has been found.
    
    Do you want to disable the second network interface?
fr: Votre configuration réseau a été activée.
    Une seconde interface configurée a été trouvée.
    
    Voulez-vous désactiver la seconde interface réseau?

en: Zap back to service before positioner setup?
fr: Revenir sur le service avant réglage positionneur?

en: Zap back to service before satfinder?
fr: Revenir sur le serveur avant le viseur

en: [alternative edit]
fr: [éditeur alternatif]

en: [bouquet edit]
fr: [édition des bouquets]

en: [favourite edit]
fr: [édition des favoris]

en: [move mode]
fr: [mode déplacement]

en: abort alternatives edit
fr: abandon édition alternatifs

en: abort bouquet edit
fr: abandonner l'édition des bouquets

en: abort favourites edit
fr: abandonner l'édition des favoris

en: about to start
fr: sur le point de commencer

en: activate current configuration
fr: activer configuration courante

en: add a nameserver entry
fr: ajouter une entrée nom serveur

en: add alternatives
fr: ajouter les alternatifs

en: add bookmark
fr: ajouter marque page

en: add bouquet
fr: ajouter bouquet

en: add directory to playlist
fr: ajouter le répertoire à la liste de lecture

en: add file to playlist
fr: ajouter le fichier à la liste de lecture

en: add files to playlist
fr: ajouter fichiers à la liste lecture

en: add marker
fr: ajouter marqueur

en: add recording (enter recording duration)
fr: ajout d'enregistrement (saisir durée d'enregistrement)

en: add recording (enter recording endtime)
fr: ajout d'enregistrement (saisir heure de fin)

en: add recording (indefinitely)
fr: ajout d'enregistrement (indéfiniment)

en: add recording (stop after current event)
fr: ajout d'enregistrement (stopper après l'émission)

en: add service to bouquet
fr: ajouter ce service au bouquet

en: add service to favourites
fr: ajouter ce service aux favoris

en: add to parental protection
fr: ajouter à la protection parentale

en: addon install not successful!
fr: installation option échouée!

en: addon install successful!
fr: installation option réussie!

en: advanced
fr: avancé

en: alphabetic sort
fr: tri alphabetique

en: are you sure want to delete
fr: êtes-vous sûr d'effacer

en: are you sure you want to delete
    following addon:
fr: êtes-vous sûr d'effacer
    l'option suivante:

en: are you sure you want to restore
    following backup:
fr: êtes-vous sûr de vouloir restaurer
    la sauvegarde suivante :

en: audio track (%s) format
fr: format piste audio (%s)

en: audio track (%s) language
fr: langage piste audio (%s)

en: audio tracks
fr: pistes audio

en: back
fr: retour

en: background image
fr: image arrière plan

en: backgroundcolor
fr: Couleur de fond

en: better
fr: meilleur

en: black
fr: noir

en: blacklist
fr: liste noire

en: blue
fr: bleu

en: burn audio track (%s)
fr: graver piste audio (%s)

en: change recording (duration)
fr: modifier un enregistrement (durée)

en: change recording (endtime)
fr: modifier un enregistrement (heure de fin)

en: chapters
fr: chapitres

en: choose destination directory
fr: choisir répertoire destination

en: circular left
fr: circulaire à gauche

en: circular right
fr: circulaire à droite

en: clear playlist
fr: effacer liste de lecture

en: complex
fr: complexe

en: config menu
fr: menu de configuration

en: confirmed
fr: confirmé

en: connected
fr: connecté

en: continue
fr: continuer

en: copy to bouquets
fr: copier vers bouquets

en: create
fr: création

en: create directory
fr: création répertoire

en: creator:
fr: créateur:

en: daily
fr: quotidien

en: day
fr: Jour

en: default
fr: défaut

en: delete
fr: Effacer

en: delete cut
fr: effacer coupe

en: delete file
fr: Effacer fichier

en: delete playlist entry
fr: effacer enrée liste lecture

en: delete saved playlist
fr: effacer liste lecture sauvée

en: delete...
fr: effacer...

en: disable
fr: désactiver

en: disable move mode
fr: désactiver le mode déplacement

en: disabled
fr: Désactivé

en: disconnected
fr: déconnecté

en: do not change
fr: ne pas changer

en: do nothing
fr: ne rien faire

en: don't record
fr: ne pas enregistrer

en: done!
fr: terminé!

en: download
fr: Télécharger

en: download not successful!
    Error:
fr: téléchargement échoué!
    Erreur:

en: edit alternatives
fr: éditer les alternatifs

en: empty
fr: vide

en: enable
fr: activer

en: enable bouquet edit
fr: activer l'édition des bouquets

en: enable favourite edit
fr: activer l'édition des favoris

en: enable move mode
fr: activer le mode déplacement

en: enable/disable
fr: Activer/désactiver

en: enabled
fr: activé

en: end alternatives edit
fr: fin d'édition alternatifs

en: end bouquet edit
fr: terminer l'édition des bouquets

en: end cut here
fr: fin de coupe ici

en: end favourites edit
fr: terminer l'édition des favoris

en: enigma2 and network
fr: enigma2 et réseau

en: entries
fr: entrées

en: equal to
fr: égale au

en: exceeds dual layer medium!
fr: Dépasse la capacité du support double couche!

en: exit DVD player or return to file browser
fr: quitter le lecteur DVD ou retourner au sélecteur fichiers

en: exit mediaplayer
fr: quitter lecteur média

en: exit movielist
fr: quitter liste film

en: exit nameserver configuration
fr: quitter configuration nom serveur

en: exit network adapter configuration
fr: quitter configuration adaptateur réseau

en: exit network adapter setup menu
fr: quitter menu réglages adaptateur réseau

en: exit network interface list
fr: quitter liste interface réseau

en: exit networkadapter setup menu
fr: quitter menu réglages adaptateur réseau

en: extra field
fr: Domaine extra

en: failed
fr: échoué

en: fileformats (BMP, PNG, JPG, GIF)
fr: formats fichiers (BMP, PNG, JPG, GIF)

en: filename
fr: Nom fichier

en: fine-tune your display
fr: accord-fin de votre affichage

en: forward to the next chapter
fr: Avancer au chapitre suivant

en: free
fr: libre

en: free diskspace
fr: espace disque libre

en: go to deep standby
fr: mettre en veille profonde

en: go to standby
fr: mettre en veille

en: green
fr: vert

en: hear radio...
fr: écouter radio...

en: help...
fr: aide...

en: hidden network
fr: réseau caché

en: hide extended description
fr: masquer la description étendue

en: hide player
fr: cacher le lecteur

en: horizontal
fr: horizontale

en: hour
fr: heure

en: hours
fr: heures

en: httpd root:
fr: Root httpd:

en: humidity
fr: humidité

en: immediate shutdown
fr: extinction immédiate

en: incoming call!
    %s calls on %s!
fr: appel entrant!
    %s appel sur %s!

en: init module
fr: initialiser le module

en: insert mark here
fr: insérer marqueur ici

en: install
fr: installation

en: install not successful!
fr: installation échouée!

en: install successful!
fr: installation réussie!

en: jump back to the previous title
fr: se rendre vers le titre précédant

en: jump forward to the next title
fr: se rendre vers le titre suivant

en: jump to listbegin
fr: se rendre au début de liste

en: jump to listend
fr: se rendre à la fin de liste

en: jump to next marked position
fr: se rendre à la position marquée suivante

en: jump to previous marked position
fr: se rendre à la position marquée précédente

en: leave movie player...
fr: quitter le lecteur...

en: left
fr: gauche

en: length
fr: Longueur

en: list style compact
fr: style liste compacte

en: list style compact with description
fr: style liste compacte avec description

en: list style default
fr: style liste standard

en: list style single line
fr: style liste ligne unique

en: load playlist
fr: Charger liste lecture

en: locked
fr: verrouillé

en: logfile:
fr: Fichier log:

en: loopthrough to
fr: rebouclé par

en: manual
fr: manuel

en: menulist
fr: liste menu

en: mins
fr: min

en: month
fr: Mois

en: move PiP to main picture
fr: Déplacer PiP vers principale

en: move down to last entry
fr: déplacer en bas dernière entrée

en: move down to next entry
fr: déplacer en bas entrée suivante

en: move up to first entry
fr: déplacer en haut première entrée

en: move up to previous entry
fr: déplacer en haut entrée précédente

en: movie list
fr: liste film

en: multinorm
fr: multinorme

en: never
fr: jamais

en: new Passwd (5-8 characters)
fr: Nouveau mot-passe (5-8 caractères)

en: next channel
fr: chaîne suivante

en: next channel in history
fr: chaîne suivante dans l'historique

en: next download:
fr: Téléchargement suivant:

en: night
fr: nuit

en: no
fr: non

en: no HDD found
fr: aucun DD trouvé

en: no module found
fr: Aucun module trouvé

en: no preview available
fr: pas de prévue dispo

en: no standby
fr: pas de veille

en: no timeout
fr: pas d'arrêt

en: none
fr: aucun

en: not by Record !
fr: pas par enregistrement !

en: not locked
fr: pas verrouillé

en: nothing connected
fr: rien de connecté

en: of a DUAL layer medium used.
fr: pour un double couche utilisé.

en: of a SINGLE layer medium used.
fr: pour un simple couche utilisé.

en: off
fr: arrêt

en: ok button for show
fr: Bouton ok pour montrer

en: old Passwd
fr: Ancien mot-passe

en: on
fr: marche

en: on READ ONLY medium.
fr: sur support en LECTURE SEULE

en: once
fr: une fois

en: open nameserver configuration
fr: ouvrir configuration nom serveur

en: open servicelist
fr: ouvrir liste service

en: open servicelist(down)
fr: ouvrir service liste (bas)

en: open servicelist(up)
fr: ouvrir liste service (haut)

en: open virtual keyboard input help
fr: ouvrir aide entrée clavier virtuel

en: pass
fr: passe

en: pictures
fr: images

en: play Title
fr: jouer titre

en: play entry
fr: jouer entrée

en: play from next mark or playlist entry
fr: jouer depuis marque suivante ou entrée liste lecture

en: play from previous mark or playlist entry
fr: jouer depuis marque précédente ou entrée liste lecture

en: please press OK when ready
fr: veuillez appuyer sur OK quand vous êtes prêt(e)

en: please wait, loading picture...
fr: veuillez patienter, chargement image...

en: press ok
fr: pressr ok

en: previous channel
fr: chaîne précédente

en: previous channel in history
fr: chaîne précédente dans l'historique

en: record
fr: enregistrer

en: recording...
fr: enregistrement...

en: red
fr: rouge

en: remove a nameserver entry
fr: retirer une entrée nom serveur

en: remove after this position
fr: retirer après cette position

en: remove all alternatives
fr: retirer tous les alternatifs

en: remove all new found flags
fr: enlever tous les nouveaux indicateurs

en: remove before this position
fr: retirer avant cette position

en: remove bookmark
fr: retirer maque page

en: remove directory
fr: retirer répertoire

en: remove entry
fr: retirer l'entrée

en: remove from parental protection
fr: retirer de la protection parentale

en: remove new found flag
fr: enlever le nouvel indicateur trouvé

en: remove selected satellite
fr: enlever le satellite sélectionné

en: remove this mark
fr: retirer ce marqueur

en: repeat playlist
fr: répéter liste lecture

en: repeated
fr: répété

en: rewind to the previous chapter
fr: retour au chapitre précédant

en: right
fr: droite

en: save
fr: sauver

en: save last directory on exit
fr: sauver dernier répertoire en sortant

en: save playlist
fr: sauver liste lecture

en: save playlist on exit
fr: sauver liste lecture en sortant

en: scan done!
fr: analyse terminée!

en: scan in progress - %d%% done!
fr: analyse en cours - %d%% fait!

en: scan state
fr: état de l'analyse

en: second
fr: seconde

en: second cable of motorized LNB
fr: deuxième câble du LNB alimenté

en: seconds
fr: secondes

en: select
fr: sélectionner

en: select .NFI flash file
fr: sélectionner fichier flash .NFI

en: select image from server
fr: sélectionner image depuis le serveur

en: select interface
fr: sélectionner interface

en: select menu entry
fr: sélectionner entrée menu

en: select movie
fr: choisir film

en: select the movie path
fr: choisir le chemin film

en: service pin
fr: pin service

en: set Port for httpd:
fr: Régler Port pour httpd:

en: setup pin
fr: pin paramètres

en: show Blue - Panel...
fr: montrer Blue - Panel...

en: show Crypt Symbole
fr: Montrer symboles cryptages

en: show DVD main menu
fr: montrer menu DVD principal

en: show EPG...
fr: montrer EPG...

en: show Expert Ecm-Info
fr: Montrer Info-Ecm expert

en: show Infoline
fr: montrer informations

en: show all
fr: montrer tout

en: show alternatives
fr: montrer alternatifs

en: show camd name
fr: Montrer le nom camd

en: show event details
fr: montrer détails événement

en: show extended description
fr: montrer description étendue

en: show shutdown menu
fr: montrer menu éteindre

en: show single service EPG...
fr: montrer service simple EPG...

en: show tag menu
fr: montrer menu étiquette

en: show transponder info
fr: montrer info transpondeur

en: shuffle playlist
fr: mélanger liste lecture

en: shutdown
fr: éteindre

en: side
fr: versant

en: size in use:
fr: taille utilisée

en: skip backward
fr: retour rapide

en: skip backward (enter time)
fr: retour rapide (saisir temps)

en: skip forward
fr: avance rapide

en: skip forward (enter time)
fr: avance rapide (saisir temps)

en: slide picture in loop
fr: afficher images en boucle

en: sort by date
fr: tri par date

en: standby
fr: veille

en: start cut here
fr: départ de coupe ici

en: start directory
fr: répertoire départ

en: start timeshift
fr: lancer PauseDirect

en: stereo
fr: stéréo

en: stop PiP
fr: arrêter Pip

en: stop entry
fr: arrêter entrée

en: stop recording
fr: arrêter l'enregistrement

en: stop timeshift
fr: arrêter PauseDirect

en: sunrise
fr: levé soleil

en: sunset
fr: couché soleil

en: swap PiP and main picture
fr: inverser Pip et principale

en: switch to bookmarks
fr: basculer vers marque page

en: switch to filelist
fr: basculer vers la liste des fichiers

en: switch to playlist
fr: basculer vers la liste de lecture

en: switch to the next audio track
fr: basculer vers piste audio suivante

en: switch to the next subtitle language
fr: basculer vers le langage sous-titre suivant

en: temperature
fr: température

en: textcolor
fr: couleur texte

en: this attitude require that start again
fr: cette attitude requière le redémarrage

en: this recording
fr: cet enregistrement

en: this service is protected by a parental control pin
fr: ce service est protégé par un pin contrôle parental

en: toggle a cut mark at the current position
fr: commuter un marqueur coupé à cette position

en: toggle time, chapter, audio, subtitle info
fr: commuter temps, chapitre, audio, info sous-titres

en: unconfirmed
fr: non confirmé

en: unknown service
fr: service inconnue

en: until restart
fr: jusqu'au redémarrage

en: user defined
fr: défini par l'utilisateur

en: vertical
fr: verticale

en: view extensions...
fr: voir extensions...

en: view recordings...
fr: voir enregistrements...

en: view/choose
fr: voir/choisir

en: wait for ci...
fr: attente pour ci...

en: wait for mmi...
fr: attente pour mmi...

en: waiting
fr: en attente

en: weekly
fr: hebdomadaire

en: whitelist
fr: liste blanche

en: wind
fr: vent

en: yellow
fr: jaune

en: yes
fr: oui

en: yes (keep feeds)
fr: oui (garder feeds)

en: your dreambox might be unusable now. Please consult the manual for further assistance before rebooting your dreambox.
fr: your Dreambox doit être hors service maintenant, consulter le manuel pour plus d'information avant de rebooter votre Dreambox.

en: zapped
fr: zappé
